Línea circular de microbuses con trayecto por Recogidas. Tiene sus dos cabeceras en la rotonda de Neptuno con Eudoxia Píriz y en Plaza Isabel La Católica.
Comunica el centro de Granada con la Clínica de la Inmaculada.
Presta servicio de lunes a sábado laborables. Los domingos y festivos no presta servicio.
La secuencia de paradas de la línea es:
Secuencia | Código Parada | Nombre Parada | Correspondencias |
---|---|---|---|
LÍNEA C5. Trayecto 1: Neptuno - Centro | |||
1 | 460 | Glorieta Neptuno | |
2 | 1443 | Maestro Montero | |
3 | 1444 | Doctor Alejandro Otero | |
4 | 146 | Arabial 4 | |
5 | 1489 | Arabial 16 | |
6 | 148 | Arabial 22 | |
7 | 228 | Neptuno 5 | |
8 | 1470 | Recogidas 51 | |
9 | 522 | Recogidas 35 | 9 |
10 | 524 | Recogidas 5 | 9 |
11 | 1456 | Ángel Ganivet 2 | |
12 | 1434 | Plaza Mariana Pineda | |
13 | 586 | San Matias 16 | |
14 | 487 | Plaza Isabel la Católica 2 | C32 |
LÍNEA C5. Trayecto 2: Centro - Neptuno | |||
1 | 487 | Plaza Isabel la Católica 2 | C32 |
2 | 523 | Recogidas 2 | 9 |
3 | 525 | Recogidas 38 | 9 |
4 | 1471 | Recogidas 50 | |
5 | 1457 | Neptuno 4 | |
6 | 229 | Neptuno - Fte Centro Comercial | |
7 | 460 | Glorieta Neptuno |
Puede descargar la secuencia de paradas de la línea C5 en formato CSV.
Descarga KML de la línea.
A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea C5: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.
El 13 de abril de 2024 se celebra manifestación desde las 17:30 horas y con una duración de 2 horas con inicio en Plaza Mariana Pineda y finalización en Acera de San Ildefonso.
Itinerario: Plaza Mariana Pineda, Puerta Real, Plaza del Carmen, San Matías, Plaza Isabel la Católica, Gran Vía, Plaza del Triunfo, Acera de San Ildefonso.
La procesión se realizará el próximo 24 de marzo de 2024, con los siguientes recorridos y horarios:
De 08:00 a 8:30 horas: Iglesia de San Matías, calle San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Fuente de las Batallas (dan la vuelta a la Fuente), Carrera de la Virgen (Iglesia Virgen de las Angustias).
De 14:00 a 14:30 horas: Iglesia de San Pablo II (c/ Ancha de la Virgen esquina C/ San Pedro Mártir), calle San Pedro Mártir, Plaza Bibataubín, Plaza del Campillo, Fuente de las Batallas, Carrera de la Virgen (Iglesia Virgen de las Angustias).
Expediente 8.382/24
El corte total en calle San Matías (entre calles Coches de San Matías y San Rafael) en dos ocasiones durante el mes de marzo de 2024 entre las 7:00 y las 12:00 horas, debiendo ser en domingo.
Expediente 7.613/24
Actualización:
- Corte de calle San Matías el domingo día 10 de Marzo de 07:00 horas a 12:00 horas. Si las condiciones meteorológicas no lo permiten, se realiza el domingo siguiente 17 de marzo.
El corte parcial en calle Recogidas 48, será entre las 23:30 horas del día 07/03/24 y las 03:30 horas del día 08/03/24.
Expediente 7.621/24
La procesión tiene lugar el 1 de mayo a las 8:30 horas.
Itinerario: C/ San Matías (iglesia, sentido ascendente) - C/ Pavaneras - Plaza del Padre Suárez - C/ Santa Escolástica - C/ Portería de Santo Domingo - C/ Ancha de Santo Domingo - C/ Varela - C/ Rosario - C/ San Matías.
La procesión puede alterar las líneas C30, C32, C35 y C5.
Expediente 4.052/24
El Vía Crucis se celebra el 22 de marzo de 2024 desde las 20:30 hasta las 22:30 horas.
Itinerario: C/ San Matías (iglesia, sentido ascendente) - Placeta de las Descalzas - Plaza Poeta Luis Rosales - Placeta Tovar - C/ Corral del Carbón - C/ Mariana Pineda - Plaza del Carmen - C/ Escudo del Carmen C/ San Matías (sentido descendente) - C/ Jesús y María - C/ Varela - C/ Coches de San Matías - C/ San Matías (iglesia).
Las líneas C5, C30, C32 y C35 pueden verse afectadas puntualmente por el desarrollo de la procesión.
Expediente 4.052/24
El día 8 de marzo, de 18:00 a 22:00 horas, se celebra manifestación entre el Triunfo y Paseo del Salón.
Itinerario: Rotonda del Triunfo, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica, Reyes Católicos, Puerta Real, Acera del Darro, Plaza del Humilladero, Paseo del Salón (junto al Quiosco de la Música).
La celebración de la manifestación supone desvío de transporte público por Camino de Ronda.
A partir del 1 de enero de 2024 se prohíbe el acceso de vehículos de movilidad personal a los autobuses urbanos.
ACCESO AL BUS DE VMP (VEHÍCULOS MOVILIDAD PERSONAL)
Se informa a todos/as los/as usuarios/as del Transporte Urbano en bus que a partir del próximo día 1 DE ENERO DE 2024, se prohíbe el acceso a los buses de los VMP (Vehículos de Movilidad Personal). (BOJA 247-28.12.2023)
Por VMP se entiende: Vehículo de una o más ruedas dotado de una única plaza y propulsado exclusivamente por motores eléctricos y cuya masa en orden de marcha sea inferior a 50 kg.
El día 5 de enero, desde las 17:30 horas, se celebra la Cabalgata de Reyes con inicio en Gran Capitán y finalización en Plaza del Carmen a las 21:30 horas, aprox.
La Cabalgata de Reyes Magos se celebra el 5 de enero realizando el siguiente recorrido:
Gran Capitán; San Juan de Dios; Gran Vía de Colón; Reyes Católicos; Puerta Real; Acera del Darro; Paseo del Violón; Plaza Rotary; Profesor Tierno Galván; Camino de la Zubia; Fontiveros; Andrés Segovia; Poeta Manuel de Góngora; Puente Blanco; Acera del Darro; Puerta Real; Reyes Católicos y Plaza del Carmen, donde sus Majestades subirán al balcón del Ayuntamiento.
Hora de salida: 17:30 horas
Hora aproximada de finalización: 21:30 horas
La celebración de la misma genera desvío de transporte público por Camino de Ronda.
Se ha previsto que, en caso de lluvia, con precipitaciones que imposibiliten el normal desarrollo de la cabalgata, Sus Majestades recibirán a los más pequeños en el salón de Plenos del Ayuntamiento de Granada, entre las 17.30 y las 21.00h.
Compartimos el horario de las Cabalgatas de Reyes en los barrios.
- Cabalgata de Reyes Magos. Junta Municipal de Distrito Albayzin
HORA: 12:00H
PUNTOS DE ENCUENTRO:
- El Fargue, Sala de Usos Múltiples (Barrio Alto) - 12:00; Plaza del Angelito (Barrio Bajo) - 12:15h
- Haza Grande: Plaza de Haza Grande - 12:30h
- Albayzin: Plaza Fátima - 13:00h; Placeta Aliatar - 13:15h
- Sacromonte: Plaza Cueva de la Canastera - 13:30h; Puente Mariano - 13:45h.
- Cabalgata de Reyes A.VV San Fco. Javier
HORA: 20 h a 2230 h aprox.
RECORRIDO: De C/ San Fernando (sede. A.VV), C/ San Fermin, Avda. Pulianas,C/ San Basilio, C/ San Blas, c/ San Rómulo, Avda. Pulianas, C/ San Basilio, Ctra. de Jaén, C/ San Rómulo C/ San Ambrosio, Avda. Pulianas, Cercado Miraflores), Avda. Pulianas, Ribera del Beiro, C/ San Fernando (fin de cabalgata)
- Cabalgata de Reyes A.VV Barrio de la Cruz
HORA: 2030 h. a 2230 h. aprox.
RECORRIDO: C/ Curro Cúchares, Avda. Luis Amador, calle Náyades, Avda. Juventudes Musicales, C/ dela
Música, C/ Isla de la Gomera, C/ San Sebastián de la Gomera, Avda. Federico García Lorca , Avda. De la Ar-gentinita, Avda. Luis Miranda Dávalos, C/ Verdiales, Plaza Polo y Caña.
Cabalgata de Reyes A.VV Cerrillo de Maracena
HORA: 17,30 H
RECORRIDO: Calles del barrio del Cerrillo de Maracena.
Cabalgata de Reyes A.VV Barranco del Abogado y A.VV Realejo San Matias
HORA: 20:15 a 21:30h
RECORRIDO: Calles del barrio del Barranco del Abogado y barrio del Realejo.
Ver Cabalgata de Reyes Magos en un mapa más grande
El día 25 de noviembre se celebra manifestación de 12:00 a 14:30 horas con inicio en plaza Isabel la Católica y finalización en Paseo del Salón.
Itinerario: Plaza Isabel la Católica, Reyes Católicos, Puerta Real, Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Paseo del Salón.
El desarrollo de la manifestación provoca desvío de transporte público.